OSM POI TypIDs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 481: | Zeile 481: | ||
| Alkoholgeschäft | | Alkoholgeschäft | ||
| osm_shop_food.psf | | osm_shop_food.psf | ||
|} | |||
=== Einkaufen NonFood === | |||
{| cellpadding="4" border="2" style="border: 2px solid rgb(170, 170, 170); margin: 1em 1em 1em 0px; border-collapse: collapse; empty-cells: show; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249);" class="sortable" | |||
|- | |||
! TypID | |||
! Obergruppe | |||
! Untergruppe | |||
! PSF-Datei | |||
|- | |||
| 22180 | |||
| NonFood | |||
| Bekleidungsgeschäft | |||
| osm_shop_nonfood.psf | |||
|- | |||
| 22270 | |||
| NonFood | |||
| Blumenladen | |||
| osm_shop_nonfood.psf | |||
|- | |||
| 22320 | |||
| NonFood | |||
| Drogerie | |||
| osm_shop_nonfood.psf | |||
|- | |||
| 22340 | |||
| NonFood | |||
| Buchhandlung | |||
| osm_shop_nonfood.psf | |||
|- | |||
| 22400 | |||
| NonFood | |||
| Schuhgeschäft | |||
| osm_shop_nonfood.psf | |||
|- | |||
| 22420 | |||
| NonFood | |||
| Eisenwarenladen | |||
| osm_shop_nonfood.psf | |||
|- | |||
| 22450 | |||
| NonFood | |||
| Computer-Fachhändler | |||
| osm_shop_nonfood.psf | |||
|} | |||
=== Einkaufen Dienstleistung === | |||
{| cellpadding="4" border="2" style="border: 2px solid rgb(170, 170, 170); margin: 1em 1em 1em 0px; border-collapse: collapse; empty-cells: show; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249);" class="sortable" | |||
|- | |||
! TypID | |||
! Obergruppe | |||
! Untergruppe | |||
! PSF-Datei | |||
|- | |||
| 22170 | |||
| Dienstleistung | |||
| Friseur | |||
| osm_shop_service.psf | |||
|- | |||
| 22430 | |||
| Dienstleistung | |||
| Optiker | |||
| osm_shop_service.psf | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. November 2010, 21:43 Uhr
Vorwort
Hier findet Ihr alle POI TypID's zu den OSM Overlays die wir im Downloadbereich anbieten.
So kann sich jeder seine eigene x.pc Datei erstellen mit seinen gewünschten POI's.
Tabelle der POI TypID's und der dazugehörigen Overlay Datei
Restaurant
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 20100 | Restaurant | allgemein | osm_restaurant.psf |
| 20101 | Restaurant | regional | osm_restaurant.psf |
| 20102 | Restaurant | italienisch | osm_restaurant.psf |
| 20103 | Restaurant | Pizzaria | osm_restaurant.psf |
| 20104 | Restaurant | chinesisch | osm_restaurant.psf |
| 20105 | Restaurant | deutsch | osm_restaurant.psf |
| 20106 | Restaurant | griechisch | osm_restaurant.psf |
| 20107 | Restaurant | indisch | osm_restaurant.psf |
| 20108 | Restaurant | asiatisch | osm_restaurant.psf |
| 20109 | Restaurant | japanisch | osm_restaurant.psf |
| 20110 | Restaurant | thailändisch | osm_restaurant.psf |
| 20111 | Restaurant | mexikanisch | osm_restaurant.psf |
| 20112 | Restaurant | französisch | osm_restaurant.psf |
| 20113 | Restaurant | Sushi | osm_restaurant.psf |
| 20114 | Restaurant | Meeresfrüchte | osm_restaurant.psf |
| 20115 | Restaurant | Steak-Haus | osm_restaurant.psf |
| 20116 | Restaurant | amerikanisch | osm_restaurant.psf |
| 20117 | Restaurant | spanisch | osm_restaurant.psf |
| 20118 | Restaurant | türkisch | osm_restaurant.psf |
| 20119 | Restaurant | international | osm_restaurant.psf |
| 20120 | Restaurant | vietnamesisch | osm_restaurant.psf |
Fast Food
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 20150 | Schnell-Restaurant, Imbiss | allgemein | osm_fast_food.psf |
| 20151 | Fast Food | Burger | osm_fast_food.psf |
| 20152 | Fast Food | Pizza | osm_fast_food.psf |
| 20153 | Fast Food | Kebab | osm_fast_food.psf |
| 20154 | Fast Food | Sandwich | osm_fast_food.psf |
| 20155 | Fast Food | Chinese | osm_fast_food.psf |
Bar Pub
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 20185 | Bar Pub | Speisebereich | osm_bar_pub.psf |
| 20190 | Bar Pub | Trinkwasserstelle | osm_bar_pub.psf |
| 20195 | Bar Pub | Grillplatz | osm_bar_pub.psf |
| 20160 | Bar Pub | Kneipe | osm_bar_pub.psf |
| 20165 | Bar Pub | Bar | osm_bar_pub.psf |
| 20170 | Bar Pub | Café, Bistro | osm_bar_pub.psf |
| 20175 | Bar Pub | Biergarten | osm_bar_pub.psf |
| 20180 | Bar Pub | Eisdiele | osm_bar_pub.psf |
Bildung
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 20330 | Bildung | Kindergarten | osm_school.psf |
| 20300 | Bildung | Schule | osm_school.psf |
| 20310 | Bildung | Hochschule | osm_school.psf |
| 20340 | Bildung | Bibliothek, Bücherei | osm_school.psf |
| 20320 | Bildung | Universität | osm_school.psf |
Tankstelle
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 20401 | Tankstelle | Flüssiggas-LPG | osm_fuel_special.psf |
| 20402 | Tankstelle | Erdgas-CNG | osm_fuel_special.psf |
| 20403 | Tankstelle | Stromtankstelle, Ladesäule | osm_fuel_special.psf |
| 20404 | Tankstelle | Wasserstoff | osm_fuel_special.psf |
Gesundheit
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 20600 | Gesundheit | Apotheke | osm_healthcare.psf |
| 20610 | Gesundheit | Krankenhaus | osm_healthcare.psf |
| 20630 | Gesundheit | Arztpraxis | osm_healthcare.psf |
| 20650 | Gesundheit | Zahnarztpraxis | osm_healthcare.psf |
| 20660 | Gesundheit | Tierarztpraxis, Tierklinik | osm_healthcare.psf |
| 20670 | Gesundheit | Babyklappe | osm_healthcare.psf |
Einkaufen Supermarkt
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 22100 | Supermarkt | allgemein | osm_supermarket.psf |
| 22101 | Supermarkt | Lidl | osm_supermarket.psf |
| 22102 | Supermarkt | Edeka | osm_supermarket.psf |
| 22103 | Supermarkt | Spar | osm_supermarket.psf |
| 22104 | Supermarkt | Tesco | osm_supermarket.psf |
| 22105 | Supermarkt | Aldi | osm_supermarket.psf |
| 22106 | Supermarkt | Netto | osm_supermarket.psf |
| 22107 | Supermarkt | Coop | osm_supermarket.psf |
| 22108 | Supermarkt | Penny | osm_supermarket.psf |
| 22109 | Supermarkt | Rewe | osm_supermarket.psf |
| 22110 | Supermarkt | ICA | osm_supermarket.psf |
| 22111 | Supermarkt | Billa | osm_supermarket.psf |
| 22112 | Supermarkt | Aldi Süd | osm_supermarket.psf |
| 22113 | Supermarkt | Carrefour | osm_supermarket.psf |
Einkaufen Geschäfte
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 22000 | Geschäfte | allgemein | osm_shop.psf |
| 22230 | Geschäfte | Baumarkt | osm_shop.psf |
| 22280 | Geschäfte | Einkaufszentrum | osm_shop.psf |
| 22290 | Geschäfte | Einrichtungshaus | osm_shop.psf |
| 22300 | Geschäfte | Elektronik-Markt | osm_shop.psf |
| 22380 | Geschäfte | Warenhaus | osm_shop.psf |
| 22440 | Geschäfte | Garten-Center | osm_shop.psf |
Einkaufen Lebensmittel
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 22130 | Lebensmittel | Lebensmittelgeschäft | osm_shop_food.psf |
| 22140 | Lebensmittel | Bäckerei | osm_shop_food.psf |
| 22200 | Lebensmittel | Kiosk | osm_shop_food.psf |
| 22250 | Lebensmittel | Metzger | osm_shop_food.psf |
| 22360 | Lebensmittel | Getränkemarkt | osm_shop_food.psf |
| 22399 | Lebensmittel | Alkoholgeschäft | osm_shop_food.psf |
Einkaufen NonFood
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 22180 | NonFood | Bekleidungsgeschäft | osm_shop_nonfood.psf |
| 22270 | NonFood | Blumenladen | osm_shop_nonfood.psf |
| 22320 | NonFood | Drogerie | osm_shop_nonfood.psf |
| 22340 | NonFood | Buchhandlung | osm_shop_nonfood.psf |
| 22400 | NonFood | Schuhgeschäft | osm_shop_nonfood.psf |
| 22420 | NonFood | Eisenwarenladen | osm_shop_nonfood.psf |
| 22450 | NonFood | Computer-Fachhändler | osm_shop_nonfood.psf |
Einkaufen Dienstleistung
| TypID | Obergruppe | Untergruppe | PSF-Datei |
|---|---|---|---|
| 22170 | Dienstleistung | Friseur | osm_shop_service.psf |
| 22430 | Dienstleistung | Optiker | osm_shop_service.psf |
Weblinks