GoPal 4.x Feature Übersicht: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GoPalWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 6: Zeile 6:
Alle Stellen, die '''??''' beinhalten, sind noch unbekannt. Wenn die kleinere Version dieses Feature beinhaltet, könnte man davon ausgehen, dass in der nÀchst höheren Variante diese FunktionalitÀt auch gegeben ist, jedoch wÀre das reine Spekulation!
Alle Stellen, die '''??''' beinhalten, sind noch unbekannt. Wenn die kleinere Version dieses Feature beinhaltet, könnte man davon ausgehen, dass in der nÀchst höheren Variante diese FunktionalitÀt auch gegeben ist, jedoch wÀre das reine Spekulation!


NatĂŒrlich sind alle Infos hier ohne GewĂ€hr und Garantie zu verstehen!!!
NatĂŒrlich sind alle Infos hier ohne GewĂ€hr und Garantie zu verstehen, eine offizielle FunktionsĂŒbersicht kann man bei [http://www.mediongopal.de/?BEREICH=software&TPL=funktion_nav4.html&UNAV=2 Medion] einsehen.
Eine offizielle FunktionsĂŒbersicht kann man [http://www.mediongopal.de/?BEREICH=software&TPL=funktion_nav4.html&UNAV=2 bei Medion] einsehen.<br />


Infos zur Hardware kann man dieser [[GerĂ€teĂŒbersicht]] entnehmen.
Infos zur Hardware kann man dieser [[GerĂ€teĂŒbersicht]] entnehmen.
Zeile 304: Zeile 303:
|Nein
|Nein
|Nein
|Nein
|- bgcolor="#B3B7FF" valign="middle"
| colspan="7" |'''Kartenstand'''
|- bgcolor="#B3B7FF" valign="middle"
|''Geliefert (Navteq)''
|Q2/2007
|Q2/2007
|Q2/2007
|Q4/2007
|Q4/2007
|Q2/2008
|- bgcolor="#B3B7FF" valign="middle"
|''letzes Update (kostenpflichtig)''
|Q2/2008
|Q2/2008
|Q2/2008
|'''??'''
|'''??'''
|'''??'''
|}
|}


<nowiki>* Sprachen:</nowiki>
<nowiki>*</nowiki> Sprachen:
''deutsch, französisch, italienisch, niederlÀndisch, englisch, dÀnisch, schwedisch, finnisch, norwegisch,<br />
''deutsch, französisch, italienisch, niederlĂ€ndisch, englisch, dĂ€nisch, schwedisch, finnisch, norwegisch, portugiesisch, spanisch, tĂŒrkisch, tschechisch, polnisch, griechisch & russisch.''
portugiesisch, spanisch, tĂŒrkisch, tschechisch, polnisch, griechisch & russisch.<br />


(Griechisch und russisch haben zwar die Sprachausgaben in der selbigen Sprache, aber das <br />
''(Griechisch und russisch haben zwar die Sprachausgaben in der selbigen Sprache, aber das Interface ist nur in englisch verfĂŒgbar!)''
Interface ist nur in englisch verfĂŒgbar!)''


<br />
<br />
<br />
<br />
{{adsense}}
{{adsense}}

Version vom 17. November 2009, 09:44 Uhr


Diese Übersicht soll eine kleine Vereinfachung darstellen, wenn es darum geht die Versionen miteinander zu vergleichen...
Dies hier ist schon die Tabelle fĂŒr die GoPal4.x Software.
Alle GoPal 4.x Versionen können in untersch. Bundle angeboten werden. Von daher ist im Zweifel bzgl. vorhandener Features immer zuerst der HÀndler/VerkÀufer zu kontaktieren.
Alle Stellen, die ?? beinhalten, sind noch unbekannt. Wenn die kleinere Version dieses Feature beinhaltet, könnte man davon ausgehen, dass in der nÀchst höheren Variante diese FunktionalitÀt auch gegeben ist, jedoch wÀre das reine Spekulation!

NatĂŒrlich sind alle Infos hier ohne GewĂ€hr und Garantie zu verstehen, eine offizielle FunktionsĂŒbersicht kann man bei Medion einsehen.

Infos zur Hardware kann man dieser GerĂ€teĂŒbersicht entnehmen.


Features GoPal
ME 4.0/4.1
GoPal
AE 4.0/4.1
GoPal
PE 4.0/4.1
GoPal
ME 4.5
GoPal
AE 4.5
GoPal
AE 4.6/4.7
Darstellungsarten
2D / 3D und Pfeilmodus Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Automatischer wechsel Tag- und Nachtmodus Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Mulitiple Waypoints
Routenplanung mit Zwischenzielen Bis zu 8 Bis zu 8 Bis zu 8 Bis zu 8 Bis zu 8 Bis zu 8
Motorradprofil
Motorrad als Fahrzeugauswahl Nein Ja Ja Nein Ja Ja
Zusatzrichtungspfeile
Farbige Pfeile in der Karte (z.B. auf der Kreuzung) selbst ?? ?? Ja ?? Ja Ja
Sprachen*
Anzahl der unterstĂŒtzten Sprachen 16 16 16 16 16 16
TTS (Text-To-Speech)
FĂŒr deutsch, englisch, italienisch, französisch, niederlĂ€ndisch, spanisch... Nein Ja Ja Ja Ja Ja
KurzeinfĂŒhrung
KurzeinfĂŒhrung zur Nutzung nach Erststart und Aufruf von Hilfe Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Extended Lane Info / Fahrspurinformationen
Spurassistent, um in komplexen Situationen frĂŒhzeitig die richtige Spur zu nutzen Nein Nein Ja Nein Ja Ja
GPS-Tracking
Aufzeichnen der GPS-Spur und Konvertierung in KML Format (Google Earth kompatibel) (Bei ME muß es jedoch erst freigeschaltet werden: HowTo) Nein Ja Ja ?? Ja Ja
VDE : Voice Destination Entry
Zieleingabe via Spracheingabe ĂŒber das Mikrofon, sofern vorhanden Nein Nein Ja Nein Ja Ja
Bluetooth UnterstĂŒtzung
Modul, um die Telefonie wÀhrend der Navigation nutzen zu können Nein Ja Ja Nein Ja Ja
POI-Anrufkurzwahl
Die Möglichkeit, bei einem ausgewĂ€hlten POI diesen direkt ĂŒber ein gekoppeltes Handy anzurufen Nein Nein Ja Nein Ja Ja
GoPal-Assistant 4.x
Auf der CD/DVD mitgelieferte Übertragungssoftware Ja Ja Ja Ja Ja Ja
TMC / TMCpro UnterstĂŒtzung
Ob die Software TMCpro/V-Trafic unterstĂŒtzt, hĂ€ngt von der jeweiligen Version ab! TMC TMC/TMCPro
(Je nach Version)
TMC/TMCPro
(Je nach Version)
TMC TMC/TMCPro
(Je nach Version)
TMC/TMCPro
(Je nach Version)
Routensimulation
Simulieren eine angegebenen Route Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Cruising Modus
Anzeige der aktuellen Position in der Karte auch ohne Route Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Route blockieren
Die Möglichkeit, die Route als unbefahrbar zu markieren Nein Ja Ja Ja Ja Ja
Zieleingabe ĂŒber Koordinaten
Eingabe von LĂ€ngen und Breitengrad als Ziel! Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Konfigurierbares SchnellwahlmenĂŒ
Funktionen invividuell einstellen und abspeichern! Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Speed Limits
Anzeige der Höchstgeschwindigkeit auf der aktuellen Strasse Nein Ja Ja Ja Ja Ja
Richtungsinformationen
Anzeige der Richtungsschilder (z.B. Autobahnschilder mit Namen) Nein Ja Ja Nein Ja Ja
FernbedienungsunterstĂŒtzung
(nur fĂŒr unterstĂŒtzte GerĂ€te) ?? ?? Ja ?? Ja Ja
ContactViewer
Die Möglichkeit, Kontakte von Outlook (ab 2003) in einen Viewer zu laden. Nein Nein Ja Nein Nein Nein
Alarmclock / Wecker
PNA als Wecker benutzen. Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Travelguide / StadtfĂŒhrer
Zusatzinformationen fĂŒr bis zu 50 (je nach Ausstattung) ausgewĂ€hlten europĂ€ischen Zielen. Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Pictureviewer / Bildbetrachter
Betrachten digitaler Bilder. Ja Ja Ja Ja Ja Ja
MP3 Player / Musikwiedergabe
Abspielen von MP3ÂŽs. Nein Ja Ja Nein Ja Ja
Video Player / Filmwiedergabe
Abspielen von Filmen. Nein Nein Ja Nein Nein Nein

* Sprachen: deutsch, französisch, italienisch, niederlĂ€ndisch, englisch, dĂ€nisch, schwedisch, finnisch, norwegisch, portugiesisch, spanisch, tĂŒrkisch, tschechisch, polnisch, griechisch & russisch.

(Griechisch und russisch haben zwar die Sprachausgaben in der selbigen Sprache, aber das Interface ist nur in englisch verfĂŒgbar!)



Vorlage:Adsense